Главная > Новости и мероприятия > Новости > Лиловый кот идёт вперёд. Занятие «Праздник Сретения на Руси»

Лиловый кот идёт вперёд. Занятие «Праздник Сретения на Руси»

Лиловый кот идёт вперёд. Занятие «Праздник Сретения на Руси»

В каждом селе, в каждой деревне на Руси в старину были праздники, посвящённые народному календарю. В середине последнего месяца зимы   (15 февраля) есть очень интересный праздник. Называется он Сретение, что означает – встреча. Именно об этом празднике вели разговор в студии «Лиловый кот» п. Ясногорск  14 февраля 2025 г. Ребята познакомились с историей и значением праздника (по церковному и народному календарям), узнали, как жили люди на Руси, как готовились к празднику, как встречали его. Поскольку на Сретение зима с весной встречаются, то и мы решили вспомнить все хорошее, что было этой зимой, и настроиться на весенний лад. И, как на Руси повелось, устроили свои забавы.

    На мастер-классе дети создавали оригинальные магниты, занявшись росписью заранее отлитых ими гипсовых фигурок любимых героев мультфильмов.

   Вот такой выдался познавательно-развлекательный день в жизни нашей студии. Нам некогда скучать! Чего и вам желаем.

    Проект «Лиловый кот идет вперед» реализуется при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края, при софинансировании Фондом президентских грантов.

photo_2025-08-30_22-22-13 photo_2025-08-30_22-22-14 (2)

Теги лиловыйкот грантГубернатора75 ПомощьдетямЗабайкалья доброедело75